2022年
第12回北日本保健学系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対弘前大学
- 0-3
- 女子団体A
- 一回戦
- 対弘前大学
- 0-3
- 男子単
- 3位
- 西田陽人
- ベスト16
- 伊藤栞大
- ベスト16
- 水野陽翔
- 男子複
- 準優勝
- 棚橋大輝・伊藤栞大
- 3位
- 須田詠一・水野陽翔
- ベスト16
- 栗本徹大・西田陽人
- 女子単
- ベスト8
- 宮澤萌
- ベスト16
- 岩佐実桜
- 女子複
- ベスト8
- 宮澤萌・岩佐実桜
- ベスト16
- 高橋優花・小林叶愛
↑ページトップへ
2019年
第49回北日本医科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 二回戦
- 対秋田大学
- 3-1
- 準決勝
- 対新潟大学
- 2-3
- 女子団体
- 二回戦
- 対福島県立医科大学
- 2-0
- 準決勝
- 対札幌医科大学
- 1-2
- 男子単
- 優勝
- 天海英亮
- ベスト16
- 相馬亮
- ベスト16
- 中山智貴
- ベスト16
- 杉浦健太
- 男子複
- 3位
- 天海英亮・野口友佑
- ベスト16
- 阿部拓斗・中山智貴
- 女子単
- 優勝
- 近藤沙彩
- ベスト16
- 小形吉乃
- 女子複
- 準優勝
- 清水萌里・近藤沙彩
- ベスト16
- 高橋彩理・小形吉乃
第62回東日本医科学生総合体育大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対埼玉医科大学
- 3-0
- 二回戦
- 対筑波大学
- 0-3
- 女子団体
- 二回戦
- 対埼玉医科大学
- 2-0
- 三回戦
- 対聖マリアンナ医科大学
- 0-2
- 男子単
- ベスト64
- 相馬亮
- ベスト64
- 中山智貴
- ベスト64
- 野口友佑
- 男子複
- ベスト16
- 杉浦健太・大槻洸平
- ベスト32
- 阿部拓斗・中山智貴
- ベスト32
- 野口友佑・橋目俊輝
- ベスト64
- 相馬亮・石川周
- ベスト64
- 野内拓海・持田崇
- 女子単
- ベスト32
- 清水萌里
- ベスト64
- 高橋彩理
- ベスト64
- 長谷川茉柚
- 女子複
- ベスト8
- 清水萌里・高橋彩理
- ベスト64
- 宍戸悠華・長谷川茉柚
第9回北日本保健学系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対北海道大学
- 0-2
- 女子団体A
- 二回戦
- 対弘前大学
- 2-3
- 女子団体B
- 一回戦
- 対北海道大学
- 1-3
- 男子複
- ベスト8
- 寒河江向耀・平松佳樹
- 女子単
- 優勝
- 近藤沙彩
- ベスト16
- 小形吉乃
- ベスト16
- 渡邊未奈美
- 女子複
- 優勝
- 近藤沙彩・小形吉乃
- ベスト16
- 渡邊未奈美・及川いづみ
- ベスト16
- 坂本莉代・小林真代
↑ページトップへ
2018年
第48回北日本医科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 二回戦
- 対岩手医科大学
- 2-3
- 女子団体
- 二回戦
- 対弘前大学
- 2-0
- 準決勝
- 対秋田大学
- 1-2
- 男子単
- 優勝
- 天海英亮
- ベスト4
- 花田健斗
- ベスト4
- 阿部拓斗
- ベスト16
- 相馬亮
- 男子複
- 優勝
- 花田健斗・天海英亮
- ベスト16
- 山内航・石川周
- ベスト16
- 相馬亮・野口友佑
- 女子単
- 優勝
- 近藤沙彩
- ベスト16
- 清水萌里
- 女子複
- 準優勝
- 清水萌里・近藤沙彩
- ベスト8
- 武田瑶子・高橋彩理
- ベスト8
- 小形吉乃・大沼若佳
第61回東日本医科学生総合体育大会
- 男子団体
- 二回戦
- 対岩手医科大学
- 惜敗
- 女子団体
- 二回戦
- 対東邦大学
- 快勝
- 三回戦
- 対北海道大学
- 快勝
- 四回戦
- 対秋田大学
- 惜敗
- 男子単
- ベスト16
- 花田健斗
- ベスト64
- 相馬亮
- ベスト64
- 阿部拓斗
- 男子複
- ベスト4
- 花田健斗・野口友佑
- ベスト32
- 相馬亮・橋目俊輝
- ベスト64
- 阿部拓斗・中山智貴
- 女子単
- ベスト32
- 清水萌里
- ベスト64
- 武田瑶子
- ベスト64
- 高橋彩理
- 女子複
- ベスト8
- 清水萌里・高橋彩理
- ベスト32
- 飯塚友理子・長谷川茉柚
- ベスト64
- 武田瑶子・宍戸悠華
第8回北日本保健学系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対北海道大学A
- 0-2
- 女子団体A
- 二回戦
- 対新潟大学
- 3-0
- 準決勝
- 対山形大学
- 2-3
- 女子団体B
- 一回戦
- 対弘前大学
- 0-3
- 男子単
- ベスト16
- 吉村友佑
- 女子単
- 優勝
- 近藤沙彩
- ベスト16
- 小形吉乃
- 女子複
- 優勝
- 近藤沙彩・小形吉乃
- ベスト16
- 渡邊未奈美・廣田光紀
↑ページトップへ
2017年
第47回北日本医科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 二回戦
- 対山形大学
- 3−0
- 三回戦
- 対旭川医科大学
- 1-3
- 女子団体
- 二回戦
- 対旭川医科大学
- 1-2
- 男子単
- 優勝
- 天海英亮
- ベスト4
- 花田健斗
- ベスト16
- 野口友佑
- 男子複
- 準優勝
- 石田喬之・天海英亮
- ベスト16
- 武田哲人・大槻洸平
- ベスト16
- 黄原圭裕・野口友佑
- 男子新人戦
- 優勝
- 天海英亮
- 準優勝
- 野口友佑
- 女子単
- 優勝
- 近藤沙彩
- ベスト16
- 矢後早貴
- ベスト16
- 佐藤杏南
- 女子複
- 準優勝
- 矢後早貴・近藤沙彩
- ベスト16
- 清水萌里・小形吉乃
- ベスト16
- 高橋彩理・佐藤杏南
第60回東日本医科学生総合体育大会
- 男子団体
- 二回戦
- 対昭和大学
- 3−0
- 三回戦
- 対北海道大学
- 3-0
- 四回戦
- 対筑波大学
- 3-2
- 準決勝
- 対旭川医科大学
- 0-3
- 女子団体
- 二回戦
- 対北里大学
- 2-0
- 三回戦
- 対聖マリアンナ医科大学
- 2-1
- 四回戦
- 対岩手医科大学
- 0-2
- 男子単
- 準優勝
- 天海英亮
- ベスト64
- 石田喬之
- ベスト64
- 花田健斗
- 男子複
- 準優勝
- 石田喬之・天海英亮
- ベスト8
- 花田健斗・野口友佑
- ベスト16
- 相馬亮・石川周
- 女子単
- ベスト32
- 矢後早貴
- 女子複
- ベスト8
- 矢後早貴・清水萌里
- ベスト64
- 高橋彩里・飯塚友里子
第7回北日本保健学科科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対福島県立医科大学
- 2-0
- 準決勝
- 対岩手医科大学
- 0-2
- 女子団体A
- 一回戦
- 対山形大学
- 3-0
- 準決勝
- 対福島県立医科大学
- 3-0
- 決勝
- 対秋田大学
- 3-0
- 女子団体B
- 一回戦
- 対北海道大学
- 2-3
- 男子単
- ベスト8
- 黄原圭裕
- ベスト8
- 滋野陽平
- 男子複
- ベスト8
- 黄原圭裕・滋野陽平
- 女子単
- 優勝
- 近藤沙彩
- ベスト8
- 佐藤杏南
- 女子複
- 優勝
- 近藤沙彩・小形吉乃
- 準優勝
- 佐藤杏南・大沼若佳
↑ページトップへ
2016年
第46回北日本医科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 二回戦
- 対福島県立医科大学
- 3−0
- 準決勝
- 対秋田大学
- 3-2
- 決勝
- 対弘前大学
- 0−3
- 女子団体
- 二回戦
- 対新潟大学
- 2-0
- 準決勝
- 対札幌医科大学
- 2-1
- 決勝
- 対秋田大学
- 2-1
- 男子単
- 優勝
- 天海英亮
- 男子複
- ベスト16
- 丸山大貴・天海英亮
- ベスト16
- 石田喬之・花田健斗
- ベスト16
- 矢野翔太・黄原圭裕
- ベスト16
- 山内航・相馬亮
- ベスト16
- 石川周・阿部拓斗
- 男子新人戦
- 優勝
- 天海英亮
- ベスト8
- 杉浦健太
- 女子単
- ベスト8
- 佐藤裕李
- ベスト8
- 近藤沙彩
- 女子複
- 準優勝
- 矢後早貴・近藤沙彩
第59回東日本医科学生総合体育大会
- 男子団体
- 二回戦
- 対千葉大学
- 3−0
- 三回戦
- 対帝京大学
- 3-0
- 四回戦
- 対旭川医科大学
- 0-3
- 女子団体
- 二回戦
- 対東京医科大学
- 2-0
- 三回戦
- 対昭和大学
- 1-2
- 男子単
- ベスト4
- 天海英亮
- ベスト8
- 花田健斗
- ベスト32
- 石田喬之
- 男子複
- 準優勝
- 丸山大貴・天海英亮
- ベスト16
- 石田喬之・花田健斗
- ベスト32
- 相馬亮・野口友佑
- ベスト64
- 武田哲人・大槻洸平
- ベスト64
- 浜崎亮・中山智貴
- 女子単
- ベスト64
- 矢後早貴
- 女子複
- ベスト8
- 矢後早貴・高橋彩理
- ベスト64
- 武田瑶子・清水萌里
- ベスト64
- 金銅妃奈子・宍戸悠華
第6回北日本保健学科科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対新潟大学
- 2-1
- 準決勝
- 対弘前大学
- 0-2
- 女子団体
- 一回戦
- 対岩手医科大学
- 不戦勝
- 準決勝
- 対新潟大学
- 3-0
- 決勝
- 対秋田大学
- 3-1
- 男子単
- ベスト8
- 黄原圭裕
- 男子複
- 3位
- 黄原圭裕・滋野陽平
- 女子単
- 優勝
- 近藤沙彩
- 準優勝
- 佐藤裕李
- 3位
- 佐藤杏南
- 女子複
- 準優勝
- 佐藤裕李・近藤沙彩
↑ページトップへ
2015年
第45回北日本医科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対北海道大学
- 3−0
- 二回戦
- 対岩手医科大学
- 3-2
- 準決勝
- 対弘前大学
- 3−2
- 決勝
- 対旭川医科大学
- 0−3
- 女子団体
- 二回戦
- 対山形大学
- 2-0
- 三回戦
- 対秋田大学
- 1-2
- 男子単
- ベスト16
- 花田健斗
- 男子複
- ベスト16
- 土谷祐馬・矢野翔太
- ベスト16
- 丸山大貴・黄原圭裕
- 女子単
- 3位
- 竹谷彩子
- 3位
- 佐藤裕李
- ベスト8
- 中村里紗
- 女子複
- ベスト8
- 竹谷彩子・矢後早貴
- ベスト16
- 中村里紗・佐藤裕李
- ベスト16
- 村上来好・高橋彩理
第58回東日本医科学生総合体育大会
- 男子団体
- 1回戦
- 対防衛医科大学
- 3−0
- 2回戦
- 対旭川医科大学
- 0-3
- 女子団体
- 1回戦
- 対帝京大学
- 2-0
- 2回戦
- 対聖マリアンナ医科大学大学
- 1-2
- 男子単
- ベスト16
- 石田喬之
- ベスト64
- 花田健斗
- 男子複
- ベスト16
- 石田喬之・花田健斗
- ベスト64
- 丸山大貴・相馬亮
- 女子単
- ベスト8
- 中村里紗
- ベスト64
- 矢後早貴
- ベスト64
- 高橋彩理
- 女子複
- 3位
- 中村里紗・矢後早貴
- ベスト64
- 金銅妃奈子・高橋彩理
第5回北日本保健学科科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体A
- 一回戦
- 対秋田大学
- 0-2
- 男子団体B
- 一回戦
- 対北海道大学A
- 0-2
- 女子団体A
- 二回戦
- 対岩手医科大学A
- 3-1
- 三回戦
- 対新潟大学
- 3ー1
- 決勝戦
- 対弘前大学
- 0-3
- 女子団体B
- 一回戦
- 対岩手医科大学B
- 3-2
- 二回戦
- 対弘前大学
- 0ー3
- 男子単
- ベスト8
- 黄原圭裕
- ベスト8
- 滋野陽平
- 男子複
- ベスト4
- 黄原圭裕・滋野陽平
- 女子単
- 準優勝
- 佐藤裕李
- ベスト16
- 村上来好
- 女子複
- 準優勝
- 竹谷彩子・佐藤裕李
- ベスト8
- 村上来好・橋本枝里香
↑ページトップへ
2014年
第44回北日本医科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対北海道大学
- 2−3
- 女子団体
- 一回戦
- 対山形大学
- 2-0
- 準決勝
- 対札幌医科大学
- 1-2
- 男子単
- ベスト8
- 宮坂友侑也
- 男子複
- ベスト16
- 土谷祐馬・矢野翔太
- ベスト16
- 宮坂友侑也・花田健斗
- 女子単
- ベスト8
- 中村里紗
- ベスト16
- 佐藤裕李
- 女子複
- ベスト16
- 中村里紗・佐藤裕李
- ベスト16
- 竹谷彩子・矢後早貴
- 男子新人戦
- ベスト8
- 花田健斗
第57回東日本医科学生総合体育大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対帝京大学
- 2−3
- 女子団体
- 一回戦
- 対東京慈恵医科大学
- 2-0
- 二回戦
- 対群馬大学
- 2-0
- 三回戦
- 対秋田大学
- 1-2
- 男子単
- ベスト32
- 石田喬之
- 男子複
- ベスト16
- 石田喬之・花田健斗
- 女子単
- ベスト8
- 中村里紗
- 女子複
- ベスト32
- 中村里紗・矢後早貴
第4回北日本保健学科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 二回戦
- 対北海道大学
- 1-2
- 女子団体
- 二回戦
- 対北海道大学
- 3-2
- 決勝
- 対弘前大学
- 1-3
- 男子単
- ベスト4
- 宮坂友侑也
- 男子複
- ベスト4
- 宮坂友侑也・黄原圭裕
- ベスト8
- 二階堂佑紀・織田真行
- 女子単
- 優勝
- 佐藤裕李
- ベスト4
- 竹谷彩子
- ベスト8
- 岡田歩
- 村上来好
- 女子複
- 優勝
- 竹谷彩子・佐藤裕李
- ベスト8
- 村上来好・上村紀子
↑ページトップへ
2013年
第43回北日本医科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 二回戦
- 対福島県立医科大学
- 1-3
- 女子団体
- 一回戦
- 対岩手歯科大学歯学部
- 2-0
- 二回戦
- 対北海道大学
- 2-1
- 準決勝
- 対旭川医科大学
- 2-1
- 決勝
- 対弘前大学
- 1-2
- 男子単
- ベスト8
- 國光敦
- 男子複
- ベスト8
- 國光敦・鈴木友博
- ベスト16
- 土谷祐馬・宮坂友侑也
- 男子新人戦
- ベスト8
- 石田喬之
- ベスト8
- 花田健斗
- 女子単
- 3位
- 菅野知里
- 3位
- 中村里紗
- 女子複
- ベスト16
- 菅野知里・中村里紗
- ベスト16
- 竹谷彩子・矢後早貴
第56回東日本医科学生総合体育大会
- 男子団体
- 二回戦
- 対群馬大学
- 0-3
- 女子団体
- 一回戦
- 対信州大学
- 2-0
- 二回戦
- 対昭和大学
- 2-0
- 三回戦
- 対千葉大学
- 1-2
- 女子単
- ベスト8
- 中村里紗
- ベスト64
- 山下尚子
- 女子複
- ベスト16
- 中村里沙・矢後早貴
第3回北日本保健学科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対岩手医科大学B
- 2-0
- 準決勝
- 対弘前大学
- 2-1
- 決勝
- 対新潟大学
- 2-0
- 女子団体
- 一回戦
- 対福島県立医科大学
- 3-1
- 準決勝
- 対北海道大学
- 3-1
- 決勝
- 対弘前大学
- 0-3
- 男子単
- 3位
- 鈴木友博
- 3位
- 宮坂友侑也
- 男子複
- 3位
- 鈴木友博・宮坂友侑也
- 女子複
- 3位
- 菅野知里・竹谷彩子
↑ページトップへ
2012年
第42回北日本医科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対岩手歯科大学歯学部
- 3-0
- 二回戦
- 対札幌医科大学
- 2-3
- 女子団体
- 一回戦
- 対北海道大学
- 1-2
- 男子単
- ベスト8
- 川越康仁
- ベスト8
- 國光敦
- ベスト16
- 阿部圭馬
- 男子複
- ベスト16
- 國光敦・成田慎弥
- 女子単
- ベスト16
- 菅野知里
- 女子複
- ベスト16
- 管野知里・中村里紗
第55回東日本医科学生総合体育大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対順天堂大学
- 2-3
- 女子団体
- 一回戦
- 対慶応大学
- 2-0
- 二回戦
- 対東京女子医科大学
- 0-2
- 女子単
- ベスト8
- 中村里紗
- ベスト64
- 山下尚子
- 女子複
- ベスト16
- 山下尚子・中村里沙
第2回北日本保健学科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 準決勝
- 対岩手医科大学
- 2-1
- 決勝
- 対新潟大学
- 1-2
- 女子団体
- 一回戦
- 対岩手医科大学A
- 3-0
- 準決勝
- 対秋田大学
- 3-0
- 決勝
- 対弘前大学
- 0-3
- 男子複
- 3位
- 鈴木友博・宮坂友侑也
- 女子複
- 3位
- 菅野知里・竹谷彩子
↑ページトップへ
2011年
第41回北日本医科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 二回戦
- 対札幌医科大学
- 2-3
- 女子団体
- 一回戦
- 対 大学
- -
- 二回戦
- 対岩手医科大学
- 2-1
- 準決勝
- 対秋田大学
- 2-0
- 決勝
- 対弘前大学
- 0-2
- 男子単
- 優勝
- 高橋洵
- ベスト8
- 國光敦
- ベスト16
- 成田慎弥
- 男子複
- 優勝
- 高橋洵・小岩井明信
- ベスト8
- 川越康仁・國光敦
- 女子単
- ベスト8
- 菅野知里
- 女子複
- ベスト16
- 大山恭未・佐藤美佳
- ベスト16
- 佐竹夏紀・鈴木春香
第54回東日本医科学生総合体育大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対東京医科大学
- 3-0
- 二回戦
- 対慶応義塾大学
- 3-1
- 三回戦
- 対弘前大学
- 3-0
- 準決勝
- 対福島県立医科大学
- 3-0
- 決勝
- 対筑波大学
- 2-3
- 女子団体
- 一回戦
- 対東京大学
- 1-2
- 男子単
- ベスト16
- 高橋洵
- ベスト32
- 小岩井明信
- 男子複
- ベスト8
- 高橋洵・小岩井明信
- 女子単
- ベスト16
- 中村里紗
- ベスト64
- 山下尚子
- 女子複
- ベスト32
- 山下尚子・井上紗希
第1回北日本保健学科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対弘前大学
- 2-0
- 準決勝
- 対札幌医科大学
- 2-1
- 決勝
- 対新潟大学
- 2-1
- 女子団体
- 一回戦
- 対北海道大学
- 3-0
- 準決勝
- 対新潟大学
- 3-2
- 決勝
- 対弘前大学
- 2-3
- 男子単
- 3位
- 成田慎弥
- 女子複
- 準優勝
- 大山恭未・菅野知里
↑ページトップへ
2010年
第40回北日本医科系学生バドミントン選手権大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対山形大学
- 3-0
- 準決勝
- 対弘前大学
- 3-0
- 決勝
- 対岩手医科大学
- 3-1
- 女子団体
- 一回戦
- 対旭川医科大学
- 2-1
- 男子単
- 優勝
- 高橋洵
- 男子複
- 優勝
- 高橋洵・石澤剛
- 女子複
- ベスト16
- 大山恭未・佐藤美佳
第53回東日本医科学生総合体育大会
- 男子団体
- 一回戦
- 対東京大学
- 3-1
- 二回戦
- 対横浜市立大学
- 3-0
- 三回戦
- 対新潟大学
- 2-3
- 女子団体
- 一回戦
- 対新潟大学
- 1-2
- 男子単
- ベスト16
- 高橋洵
- ベスト16
- 國光敦
- ベスト64
- 小岩井明信
- ベスト64
- 尾股慧
- 男子複
- ベスト16
- 高橋洵・小岩井明信
- 女子単
- ベスト64
- 槙野絵里子
↑ページトップへ